• ঢাকা
  • ০২-অক্টোবর-২০২৩
img

আজ গানের দিনের নবম পর্বে গাইবেন শিল্পী মোমিন বিশ্বাস

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত : ২০২২-০৯-১১ ১৮:৪৯:৩০
photo সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশের চলচ্চিত্রে তরুণ প্রজন্মের প্লেব্যাক শিল্পীদের অন্যতম একজন মোমিন বিশ্বাস।  ২০০৮ সালে আলাউদ্দিন আলীর সুরে ‘বন্ধন’ চলচ্চিত্রে গান গাওয়ার মাধ্যমে পেশাদার সঙ্গীতশিল্পী হিসেবে অভিষেক ঘটে তার।  ইতোমধ্যে বন্ধন, আমি বাঁচতে চাই, এবাদত, ভালোবাসার ঘর, প্রেমে পড়েছি, যদি বউ সাজো গো, স্বপ্নের পদ্মা সেতুসহ প্রায় ৯০টি চলচ্চিত্রের গানে কণ্ঠ দিয়েছেন তিনি। 

উদীয়মান এ শিল্পী আজ রোববার (১১ সেপ্টেম্বর) গাইবেন এনিগমা মাল্টিমিডিয়া লিমিটেডের নিয়মিত সঙ্গীত আয়োজন ‘আজ গানের দিন’-এ। আজ রাত ১০টায় এনিগমা টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারিত হবে অনুষ্ঠানটির নবম পর্ব।  এনিগমার ফেসবুক ও ইউটিউব পেজে উপভোগ করা যাবে ‘আজ গানের দিন’। 

উদীয়মান সঙ্গীতশিল্পী মোমিন বিশ্বাসের জন্ম ৯ জানুয়ারি নওগাঁয়।  মা মাসুদা পারভীন গৃহিণী এবং বাবা আতাউর রহমান বিশ্বাস অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক।  রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের নাট্যকলা বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেছেন মোমিন।  কিংবদন্তি শিল্পী এন্ড্রু কিশোরের হাত ধরে রাজশাহীতে ওস্তাদ কাজী সুলতান মাহমুদ মন্টুর কাছে সঙ্গীতের হাতেখড়ি এবং একই ওস্তাদের কাছে ক্ল্যাসিক্যাল শেখা।  এরপর দীর্ঘদিন তালিম নেন এন্ড্রু কিশোরের কাছে। 

মোমিন বর্তমানে কয়েকটি চলচ্চিত্রের গান নিয়ে কাজ করছেন।  পাশাপাশি একটি স্বল্পদৈর্ঘ চলচ্চিত্র ও শিশুদের একটি ধারাবাহিক থ্রিলার সিরিজের স্ক্রিপ্ট লিখছেন তিনি।  প্লেব্যাক শিল্পী হিসেবে কাজ করছেন ‘হুমকি’ নামের একটি নতুন চলচ্চিত্রের জন্যও।  ‘উড়াল ডিঙা’ শিরোনামে মোমিন বিশ্বাসের একটি সলো অ্যালবম রয়েছে।  আর তার মিক্সড অ্যালবামের সংখ্যা প্রায় ৪০টি। 

মোমিনের পছন্দের শিল্পীর তালিকায় রয়েছেন জীবন্ত কিংবদন্তি শিল্পী সৈয়দ আবদুল হাদী ও সাবিনা ইয়াসমিন প্রমুখ।  আর প্রয়াতদের মধ্যে রয়েছেন এন্ড্রু কিশোর, আইয়ুব বাচ্চুসহ আরও অনেকে। 

সঙ্গীতের পাশাপাশি শিল্প-সংস্কৃতির অন্যান্য ক্ষেত্রেও প্রতিভার অধিকারী মোমিন বিশ্বাস।  স্ক্রিপ্ট রাইটিং, অভিনয়, নির্দেশনা, কস্টিউম ও সেট ডিজাইন এবং মেকআপেও প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ও প্রায়োগিক দক্ষতা রয়েছে তার।  ভবিষ্যতে গান নিয়ে কাজ করার পাশাপাশি বাংলাদেশে একটি ‘ভয়েজ ট্রেনিং ইনস্টিটিউট’ গড়ে তুলতে চান তিনি। 

ঘুরে বেড়ানো, হলে গিয়ে সিনেমা দেখা ও লেখালেখি করতে ভালেবাসেন মোমিন। 

© দিন পরিবর্তন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মুস্তাফা কালিমুল্লাহ আল মামুন, প্রকাশক: বাংলাদেশ নিউজ এ্যান্ড এন্টারটেইনমেন্ট লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং হাউজ, ১ আর.কে.মিশন রোড, ঢাকা হতে মুদ্রিত ও প্রকাশিত। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: প্লট নং-৩১৪/এ, রোড-১৮, বক্ল-ই, বসুন্ধরা আ/এ, ঢাকা-১২২৯। পিএবিএক্স : ৫৫০৩৬৪৫৬-৭, ৫৫০৩৬৪৫৮ সার্কুলেশন: ০১৮৪৭-৪২১১৫২ বিজ্ঞাপন : ০১৮৪৭-০৯১১৩১, ০১৮৪৭-৪২১১৫৩, ০১৭৩০-৭৯৩৪৭৮।

Email: dinparibarton@gmail.com, Advertisement: dpadvt2021@gmail.com